ইসলামের দৃষ্টিতে কুঁড়িয়ে পাওয়া জিনিস কি করা উচিৎ?

ইসলামিক শিক্ষা April 25, 2016 2,324
ইসলামের দৃষ্টিতে কুঁড়িয়ে পাওয়া জিনিস কি করা উচিৎ?

আদম মুহাম্মদ ইবনু বাশ্শার (রহঃ) উবাই ইবনু কা’ব (রাঃ) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, আমি একটি থলে পেয়েছিলাম। যার মধ্যে একশ’ দ্বীনার ছিল এবং আমি (এটা নিয়ে) রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম এর কাছে এলাম।


তিনি (রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বললেন, এক বছর পর্যন্ত ঘোষণা দাও। আমি তাই করলাম। কিন্তু এটি সনাক্ত করার মত লোক পেলাম না। তখন আবার তাঁর কাছে এলাম। রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বললেনঃ আরো এক বছর ঘোষণা দাও। আমি তাই করলাম।


কিন্তু কাউকে পেলাম না। আমি তৃতীয়বার তাঁর কাছে এলাম। রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বললেন, থলেও এর প্রাপ্ত বস্তুর সংখ্যা এবং এর বাঁধন স্মরণ রাখো। যদি এর মালিক আসে তাকে দিয়ে দিবে। নতুবা তুমি তা ভোগ করবে। তারপর আমি তা ভোগ করলাম।........................................... (সহীহ বুখারী)